превосходный блог «Варшавянка»
warszawianka
рубрики дизайниллюстрациинадписипроисшествиятексты
Дер Новый Гот

рубрика иллюстрации надписи происшествия Прекрасные предновогодние (а для кого-то и Рождественские) деньки наверное для всех людей нашей горемычной профессии отмечены особенной тяжестью перекладываемых на дизайнерские плечи чужих праздничных хлопот — изготовления календарей, открыток, печатей, культурных штампов и прочей полуграфической продукции. В типографиях весёлая кутерьма и беготня: уже украшенные мишурой и гирляндами пятикрасочные красавцы «Гейдельберги», пыхтя и плюясь во все стороны краской, изрыгают из своего раскалённого нутра листы дешёвой — «так ведь кризис же!» — мелованной бумаги, туда-сюда снуют оглохшие печатники в синих комбинезонах; вот кого-то ошпарило термоклеем, кому-то отхватило кусок пальца на резке. Потом, ближе к ночи, разъезжаются во все далёкие концы города маленькие невзрачные грузовички с грязными серыми тентами; и уже слышится повсюду — «тираж, тираж привезли!» Свежеприбывшие (и впоследствии распакованные и вложенные в подарочные пакеты) открытки и календари (непременно с логотипом заказчика тиража, а также наилучшими пожеланиями до кучи!) расходятся по широкому кругу получателей и потом оседают на их офисных столах между другими никому не нужными бумагами и в офисных мусорных корзинах.

Бессмысленный, но весёлый — этот ритуал повторяется из года в год. Нашей же зубастой дизайн-студии удалось поучаствовать в сезонных полиграфических мистериях, заручившись поддержкой мощного клиента — за праздничной мишурой, открытками, пакетами и календарями к нам обратился «СБ банк», решивший сделать темой нового года вовсе не быка и не к-зис, а нечто совершенно безобидное (о чём мы помним уже 60 лет как) — страну Германию.

Сегодня я покажу вам самый внушительный с точки зрения объёма предмет получившейся серии: настольный календарь (такой как бы домик с пружинкой сверху), посвящённый немецким праздникам. Октоберфест, Фашинг и другие весёлые торжества свободолюбивого народа Германии были проиллюстрированы Родионом Китаевым и Анной Журко, красивые неоготические буковки (а заодно и календарную сетку) сверстала и нарисовала Ольга Иконская, а арт-директором выступил я, Иван Величко.

 

>

31 декабря 2008 00:03
Женя сообщает:
красота, отличная работа со всех сторон!
31 декабря 2008 11:45
ochristyj сообщает:
Грандиозно! Интерпретация цветом готического шрифта очень понравилась.
31 декабря 2008 13:28
Snegotron сообщает:
ochristyj: Олеся, спасибо! На самом деле цветную готику мы откуда-то немножко позаимствовали ;) Женя: Спасибо, дорогой Женя!
31 декабря 2008 17:14
kompot67 сообщает:
класс! с наступающем вас всех!
1 января 2009 04:27
laurka сообщает:
Старая, добрая Германия :) Отличный календарь!
2 января 2009 23:14
lorrek сообщает:
Ура! С Новым годом! Пусть всё будет по щучьему веленью! ps. Всё круто, а готика вообще совершенство.
7 января 2009 15:43
Пилята сообщает:
ути какие
17 января 2009 04:07
Prada сообщает:
Офигенные картинки, респект, поражена.
20 января 2009 14:50
Serge сообщает:
Нифигасе календарик! Произведение искусства сделали, непросто такое напечатать – это тоже что репродукции импрессионистов печатать, нужно массу усилий чтоб на оригинальный рисунок было похоже.
16 февраля 2009 13:54
ororoshka сообщает:
Очень шикарная работа, одна работа в портфолио, но силы в ней могучий ковш
17 февраля 2009 17:03
Сокол сообщает:
Красивые и стильные работы.Такой календарь даже подарить не стыдно.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.